LES ELUS DE LA COMMUNAUTE DU PAYS DE SOMMIERES


Le conseil communautaire est composé de délégués communautaires titulaires et suppléants qui représentent leur commune. Le nombre de représentants par commune, au minimum un, est proportionnel à la population de la commune (1 délégué par tranche de 500 habitants) – ce qui implique qu'aucune commune ne peut avoir la majorité. Il se réunit autant de fois que nécessaire. Il décide de la réalisation ou non d'une action et vote les décisions importantes, comme le budget. C'est le Président qui exécute les décisions prises en conseil communautaire.

Le 9 avril 2015, l'assemblée a élu Pierre Martinez pour Président, succédant à Jean-Claude Herzog.

Martinez-P-President Pierre Martinez
Président de la Communauté de communes du Pays de Sommières

Le bureau communautaire


Composé du président, des vice-présidents délégués et des maires, il examine les affaires courantes et prépare les décisions qui sont du ressort du conseil communautaire.

Cécile MARQUIER
Cécile MARQUIER
Première Vice-Présidente, déléguée aux affaires sociales et à l’habitat
Maire de Villevieille
Pierre GAFFARD LAMBON
Pierre GAFFARD LAMBON
Vice-Président, délégué à l’Aménagement du Territoire – S.CO.T. – Application du Droit des Sols et S.P.A.N.C.
Maire de Combas
Marie-José PELLET
Marie-José PELLET
Vice-Présidente, déléguée à la mutualisation et à l’équité entre les communes
Maire de Junas
Alain THÉROND
Alain THÉROND
Vice-Président, délégué aux finances
Maire de Fontanès
André SAUZÈDE
André SAUZÈDE
Vice-Président, délégué à l’économie – Bois de Minteau
Maire de Calvisson
Guy MAROTTE
Guy MAROTTE
Vice-Président, délégué aux travaux et suivi des équipes – Risques Naturels – Commerce et Artisanat
Maire de Sommières
Marc LARROQUE
Marc LARROQUE
Vice-Président, délégué aux affaires scolaires et périscolaires
Maire de Salinelles
Jean-Michel ANDRIUZZI
Jean-Michel ANDRIUZZI
Vice-Président, délégué à la collecte et à la valorisation des déchets ménagers, à la communication
Maire de Montpezat
Alex DUMAS
Alex DUMAS
Vice-Président, délégué à la petite enfance et enfance-jeunesse
Adjoint au Maire de Calvisson
Sylvain RENNER
Sylvain RENNER
Délégué aux diagnostics en vue de prochaines mutualisations – Projets de territoire
Maire de Saint-Clément
Sonia AUBRY
Sonia AUBRY
Déléguée à l’environnement
Maire de Cannes et Clairan
Hélène de Marin Verjus
Hélène de Marin Verjus
Déléguée à la Culture, au Patrimoine et au Tourisme
Adjointe à la mairie de Sommières
Guillaume HUGUES
Guillaume HUGUES
Délégué à la promotion économique et à la valorisation du territoire.
Maire de Crespian
Jean-Michel TEULADE
Jean-Michel TEULADE
Délégué au développement agricole
Maire d’Aspères
Bernard CHLUDA
Bernard CHLUDA
Membre du Bureau Communautaire
Maire d’Aujargues
Michel FEBRER
Michel FEBRER
Membre du Bureau Communautaire
Maire de Congénies
Bernadette POHER
Bernadette POHER
Membre du Bureau Communautaire
Maire de Lecques
François GRANIER
François GRANIER
Membre du Bureau Communautaire
Maire de Montmirat
Danielle GUILLOUX-DUMAS
Danielle GUILLOUX-DUMAS
Membre du Bureau Communautaire

Les Représentants des communes au sein de l’assemblée délibérante


Dacier Philippe
Philippe Dacier
Membre titulaire
Aujargues
Tufféry Danielle
Danielle Tufféry
Remplaçante
Aspères
Exbrayat Christiane
Christiane Exbrayat
Membre titulaire
Calvisson
Héraud Alain
Alain Héraud
Membre titulaire
Calvisson
Jourdana Julie
Julie Jourdana
Membre titulaire
Calvisson
Lebourgeois Jean Claude
Jean-Claude Lebourgeois
Membre titulaire
Calvisson
Martin Véronique
Véronique Martin
Membre Titulaire
Calvisson
Zaragoza Janet
Janet Zaragoza
Membre Titulaire
Calvisson
Redler Paulette
Paulette Redler
Membre Titulaire
Congénies
Fournier Claude
Claude Fournier
Membre Titulaire
Junas
Lépicier François
François Lépicier
Souvignargues
Nardini Carole
Carole Nardini
Membre Titulaire
Montpezat
Ribière Ludovic
Ludovic Ribière
Suppléant
Montpezat
Terme Grégory
Grégory Terme
Suppléant
Saint Clément
Bertrand Courtot Yvette
Yvette Bertrand Courtot
Membre Titulaire
Sommières
Bondor Jean Pierre
Jean-Pierre Bondor
Membre Titulaire
Sommières
Daniel Guy
Guy Daniel
Membre Titulaire
Sommières
Leviez Stéphanie
Stéphanie Leviez
Membre Titulaire
Sommières
Mrozowski Sandrine
Sandrine Mrozowski
Membre Titulaire
Sommières
Royo Sylvie
Sylvie Royo
Suppléante
Sommières
Rivière jean Louis
Jean-Louis Rivière
Suppléant
Sommières
Royo Sylvie
Patricia Hugues
Membre Titulaire
Villevieille
Lechiguero André
André Lechiguero
Membre Titulaire
Villevieille